Красноярск
Красная площадь, 9а

Запись на прием

 
(391) 234-55-55 – многоканальный
 

Услуги

Акушерство и гинекология
Ведение беременности
Гинекологическая эндокринология
Лечение патологии шейки матки
Радиоволновое лечение шейки матки
Кольпоскопия
Биопсия
Аргоноплазменная абляция
Лечение воспалительных и других заболеваний женской половой сферы
Индивидуальный подбор метода контрацепции
Медикаментозный и мини-аборт
Лечение бесплодия, невынашивания беременности
Планирование беременности
Пренатальная диагностика
Интимное омоложение
Дерматовенерология
Удаление родинок, папиллом, бородавок
Кардиология
Гипертоническая болезнь
Боли в области сердца
Постинфарктные состояния
Неврология
Терапия
Простудные заболевания
Заболевания органов дыхания
Заболевания пищеварительной системы
Эндокринология
Заболевания щитовидной железы
Диагностика сахарного диабета
Урология
Диагностика и лечение заболеваний передающихся половым путем
Лечение пиелонефрита, цистита и мочекаменной болезни
Диагностика и лечение простатита
Лечение бесплодия
Лечение сексуальных нарушений
Дневной стационар
Вызов врача на дом
Экспертиза нетрудоспособности
Ультразвуковая диагностика
Гинекологическое УЗИ
УЗИ при беременности
4D УЗИ
УЗИ молочных желез
УЗИ щитовидной железы
УЗИ брюшной полости
УЗИ половых органов мужчины
УЗИ почек и почечных артерий
УЗИ артерий верхних и нижних конечностей
УЗИ суставов
УЗИ предстательной железы
Подготовка к УЗИ
Консультативные приемы
Лабораторная диагностика
Подготовка к анализам
Подготовка к анализам
Программы

Виртуальный тур. Клиника «АРНИКА»

Выжаты как лимон, а занятия фитнесом прерываются неприятными судорогами? Возможно, вам не хватает магния. Называемый некоторыми экспертами «невидимым дефицитом», недостаток магния так сложно выявить и диагностировать, что он оборачивается настоящей опасностью. «Магний участвует в более чем 300 биохимических реакциях в организме. Он сказывается на всем, начиная от сокращений сердца и заканчивая работой мышц и гормонов», говорит доктор Данин Фрудж из Центра долголетия в Майами. Как же выявить нехватку этого важнейшего элемента?

Симптомы дефицита магния

Утрата аппетита, тошнота и усталость — первые симптомы нехватки магния… а также множества других нарушений, что делает дефицит этого минерала крайне сложным для выявления.

Это хитрое нарушение проявляется в три стадии, в зависимости от того, как сильно организму не хватает магния. Хотя первые «звоночки» могут быть едва заметными, со временем этот дефицит дает о себе знать более явными признаками — нарушением работы мышц и нервов (показывания, судороги, онемение, нервные тики). В запущенных случаях дефицит железа может вызывать серьезные судороги, изменения личности и нерегулярное сердцебиение.

Что хуже: это нарушение трудно выявить даже с помощью медицинских тестов. Поскольку только 1% магния, находящегося в организме, содержится в крови, простой анализ крови картину не прояснит, и врачу придется выявлять дефицит магния методом исключения и наблюдением за вашим образом жизни.

Вредит ли вам ваша диета?

Проблема скорее заключается в том, что вы едите, а не в том, что вы не едите. «Набрать нужный объем магния достаточно просто. Вот только многие продукты, которые мы едим, пресекают его усвоение организмом», поясняет доктор Фрудж.

Основные «враги» магния: газировка и напитки, содержащие алкоголь и кофеин. Чем чаще вы балуете себя прохладительными напитками, тем меньше полезных минералов попадают в ваш организм. Злоупотребление алкоголем понижает впитывание витамина D, которы в свою очередь способствует усвоению магния. Что касается еды, рафинированный сахар заставляет организм избавляться от магния через почки.

Поэтому если вы едите или пьете что-либо из вышеуказанного, то велика вероятность, что у вас есть как минимум легкий дефицит магния, считает доктор Фрудж.

С пищей или добавками?

Лучшее средство против дефицита магния — это профилактика. И что вам с ней поможет? Доктор Фрудж считает, что минеральные добавки быстро решат эту проблему, но рассчитывать все же лучше на продукты. Принимать добавки с магнием нужно под наблюдением врача, иначе вы рискуете превысить допустимую норму в 350 мг не пищевого магния в день.

«Избыток магния, полученный не совсем естественным способом (не с пищей) грозит вашему сердцу аритмией, что может быть смертельно опасно для людей с диабетом», добавляет Доктор.

Пища — самый безопасный способ восполнить недостаток магния, и лучшие его источники — приготовленный шпинат (157 мг на 1 стакан), бобовые (1 стакан приготовленной белой фасоли содержит 113 мг магния), семена тыквы (целых 649 мг магния в 1 стакане). Также «пищевой» магний вы найдете в орехах, включая миндаль и кэшью, большинстве сортов рыбы и цельнозерновых продуктах.