Красноярск
Красная площадь, 9а

Запись на прием

 
(391) 234-55-55 – многоканальный
 

Услуги

Акушерство и гинекология
Ведение беременности
Гинекологическая эндокринология
Лечение патологии шейки матки
Радиоволновое лечение шейки матки
Кольпоскопия
Биопсия
Аргоноплазменная абляция
Лечение воспалительных и других заболеваний женской половой сферы
Индивидуальный подбор метода контрацепции
Медикаментозный и мини-аборт
Лечение бесплодия, невынашивания беременности
Планирование беременности
Пренатальная диагностика
Интимное омоложение
Дерматовенерология
Удаление родинок, папиллом, бородавок
Кардиология
Гипертоническая болезнь
Боли в области сердца
Постинфарктные состояния
Неврология
Терапия
Простудные заболевания
Заболевания органов дыхания
Заболевания пищеварительной системы
Эндокринология
Заболевания щитовидной железы
Диагностика сахарного диабета
Урология
Диагностика и лечение заболеваний передающихся половым путем
Лечение пиелонефрита, цистита и мочекаменной болезни
Диагностика и лечение простатита
Лечение бесплодия
Лечение сексуальных нарушений
Дневной стационар
Вызов врача на дом
Экспертиза нетрудоспособности
Ультразвуковая диагностика
Гинекологическое УЗИ
УЗИ при беременности
4D УЗИ
УЗИ молочных желез
УЗИ щитовидной железы
УЗИ брюшной полости
УЗИ половых органов мужчины
УЗИ почек и почечных артерий
УЗИ артерий верхних и нижних конечностей
УЗИ суставов
УЗИ предстательной железы
Подготовка к УЗИ
Консультативные приемы
Лабораторная диагностика
Подготовка к анализам
Подготовка к анализам
Программы

Виртуальный тур. Клиника «АРНИКА»

Лечение головной боли в Красноярске

Рассказывает наш врач-невролог Архипцева Елена Геннадьевна.

Головная боль одна из наиболее частых жалоб на приеме врача. К врачу неврологу с жалобой на головную боль пациенты обращаются, когда голова болит часто или каждый день. Зачастую этому предшествуют поиски причины головной боли, порой ошибочные, различные диагнозы, повторные курсы лечения без эффекта и … учащение головной боли.

Проведено российское исследование, по результатам которого стало ясно, что около 70 % пациентов, обратившихся за врачебной помощью по поводу головной боли недовольны результатами лечения, формируется недоверие и решение справляться с этой проблемой самостоятельно.

Мигрень является одной из самых частых и тяжелых форм головной боли. Учитывая большую распространенность и рост заболеваемости – за последние годы достигнуто много нового в понимании механизмов этого заболевания, применяются новые методы и подходы к лечению.

На сегодняшний день, не случайно отдельно выделен специализированный прием пациентов с головной болью – требуется не только больше времени на приеме для подробного выяснения истории заболевания, выявления всех провокаторов головной боли, обсуждения плана дальнейших действий по изменению образа жизни, но и специальные знания в этой области.

Итак, прежде всего, необходимо поставить диагноз. В качестве первого шага на приеме врача являются тщательный анализ жалоб, истории заболевания, осмотр – для исключения каких-либо факторов, которые могут служить причиной вторичной головной боли. Поводом для дополнительного обследования послужат неврологические признаки и симптомы, пожилой возраст, внезапное начало головной боли, усиление ее после физической нагрузки, ночной и утренний характер боли, невозможность купирования головной боли.

Второй шаг – это оценка частоты и продолжительности головной боли – важно понять эпизодическая или хроническая форма головной боли у вас имеется, длительная она или кратковременная. Необходимо подсчитать сколько дней в неделю у вас болит голова, сколько дней в неделю без головной боли? Сколько дней в месяц вы страдаете от

мигрени и как долго вы испытываете частые головные боли? Это важно знать для правильного диагноза.

Третьим шагом является определение типа первичной головной боли на основании клинических признаков (начало, характер приступа, локализация боли, сопутствующие симптомы). Основным инструментом диагностики различных типов головных болей является Международная классификации головных болей МКГБ III (бета-версия), разработанная Международным обществом головной боли.

Если головная боль наблюдается у вас как минимум 15 дней в месяц, а мигрень – как минимум 8 из этих дней, значит вы страдаете хронической мигренью. Относительно недавно хроническая мигрень была признана отдельным заболеванием, разработаны четкие критерии диагноза, существует множество вариантов лечения.

При этом эпидемиологические данные показали, что точный диагноз хронической мигрени устанавливают у меньшей части пациентов! Неточный диагноз это основное препятствие для разработки оптимального плана лечения. Необходимо понимать, что пока не будет установлен точный диагноз, не будет профилактики и адекватного лечения.

Многие пациенты со стойкой головной болью принимают большое количество обезболивающих препаратов, прием анальгетиков чаще, чем 10-15 раз в месяц учащает мигрень и способствует развитию лекарственно обусловленной головной боли. Очень важно поставить оба диагноза!

Менструальная и менструально-ассоциированная мигрень, которая устойчива к традиционным препаратам, используемым для лечения, имеет широкие возможности профилактики с использованием современных методов гормональной контрацепции. В данном случае особенно важно совместное лечение с гинекологом.

Во время беременности прием многих препаратов ограничен, что часто тревожит женщину. Особое значение приобретает консультация невролога и обсуждение безопасных препаратов, подбор терапии для контроля над приступами мигрени еще в период планирования беременности.

Постановка точного диагноза позволит избежать ненужных обследований, затрат на неэффективное лечение. Как показывает опыт, в результате обращения и лечения в условиях специализированного кабинета головной боли, в период от 6 месяцев до 1 года после начала лечения происходит значительное улучшение.

Записаться к Елене Геннадьевне можно по телефону 234-55-55.