Красноярск
Красная площадь, 9а

Запись на прием

 
(391) 234-55-55 – многоканальный
 

Услуги

Акушерство и гинекология
Ведение беременности
Гинекологическая эндокринология
Лечение патологии шейки матки
Радиоволновое лечение шейки матки
Кольпоскопия
Биопсия
Аргоноплазменная абляция
Лечение воспалительных и других заболеваний женской половой сферы
Индивидуальный подбор метода контрацепции
Медикаментозный и мини-аборт
Лечение бесплодия, невынашивания беременности
Планирование беременности
Пренатальная диагностика
Интимное омоложение
Дерматовенерология
Удаление родинок, папиллом, бородавок
Кардиология
Гипертоническая болезнь
Боли в области сердца
Постинфарктные состояния
Неврология
Терапия
Простудные заболевания
Заболевания органов дыхания
Заболевания пищеварительной системы
Эндокринология
Заболевания щитовидной железы
Диагностика сахарного диабета
Урология
Диагностика и лечение заболеваний передающихся половым путем
Лечение пиелонефрита, цистита и мочекаменной болезни
Диагностика и лечение простатита
Лечение бесплодия
Лечение сексуальных нарушений
Дневной стационар
Вызов врача на дом
Экспертиза нетрудоспособности
Ультразвуковая диагностика
Гинекологическое УЗИ
УЗИ при беременности
4D УЗИ
УЗИ молочных желез
УЗИ щитовидной железы
УЗИ брюшной полости
УЗИ половых органов мужчины
УЗИ почек и почечных артерий
УЗИ артерий верхних и нижних конечностей
УЗИ суставов
УЗИ предстательной железы
Подготовка к УЗИ
Консультативные приемы
Лабораторная диагностика
Подготовка к анализам
Подготовка к анализам
Программы

Виртуальный тур. Клиника «АРНИКА»

Выкидыш, невынашивание беременности. Анализы и лечение в Красноярске

Не скекрет, что многие слишком легкомысленно относятся к такому серьезному мероприятию, как беременность. Уж сколько раз мы писали: беременность надо планировать. Продолжение рода - слишком важное дело, чтобы пускать его на самотек. Поэтому во избежание трагедий и долгих слез будущая мама должна обследоваться еще до зачатия.

Срочно и обязательно!

Некоторые вирусные инфекции приводят к невынашиванию беременности или к уродствам плода. Поэтому, естественно, обезопасить себя на этот счет нужно заранее, пока плода еще нет, - месяца за 2 до планируемой беременности. Для этого женщина должна сдать анализы, позволяющие выявить:

1) Наличие антител к вирусу краснухи. Если таковых нет, надо сделать прививку от краснухи, ибо столкновение с вирусом на ранних сроках беременности ведет к тяжелейшим уродствам плода, и беременность приходится прерывать искусственно.

2) Наличие вируса герпеса, цитомегаловируса, токсоплазмоза. Они совершенно никак не проявляют себя в организме взрослого человека, но для плода губительны. Избавиться от этих инфекций нельзя, но если лечение начать вовремя, то можно предотвратить их влияние на будущего ребенка.

3) Наличие непролеченных инфекций, передающихся половым путем. Одна из самых распространенных причин выкидыша - хламидии. Естественно, от них надо пролечиться до наступления беременности.

Следует учесть, что 30% выкидышей происходит из-за того, что женщина легкомысленно относилась к собственному здоровью. Причиной невынашивания являются воспалительные процессы в матке (в том числе - вследствие абортов), пороки матки и ее опухоли (которые можно было бы выявить и исправить, если бы женщина регулярно посещала гинеколога), эндокринные заболевания, авитаминоз, психические и физические травмы, отравления, острые инфекционные заболевания (например, грипп).

Как сохранить беременность

Выкидыш. Лечение в красноярске

Но, заметьте, на все вышеперечисленные - достаточно очевидные! - причины приходится лишь 30% выкидышей. Последние исследования показывают, что почти 70% акушерских осложнений (невынашивание беременности, преждевременная отслойка плаценты, уродства плода, младенческая смертность) обусловлены нарушениями в системе гемостаза (свертываемости крови).

При беременности всегда повышается свертываемость: так природой задумано для нашей же безопасности. Ведь роды непременно связаны с определенной кровопотерей, и, чтобы она не оказалась чрезмерной, кровь "сгущается", течет медленнее. Если нарушений в системе гемостаза нет, то такое временное "загущение" роженице только на пользу - рожает без осложнений, а потом приходит в норму. Если же свертываемость изначально была повышена, то беременность усугубит этот процесс: сгустки крови (тромбы) закупорят сосуды и нарушат кровообращение. Если тромбы образуются в сосудах плаценты, то ребенок в матке не получает достаточно кислорода и может погибнуть или родиться с серьезными мозговыми нарушениями.

Почему нарушен гемостаз

К нарушениям в системе гемостаза может вести и недостаток витаминов группы В. А усвоению этих витаминов препятствует кофеин. Вот почему беременным женщинам рекомендуют ограничить потребление кофе.

Нарушение всасывания в кишечнике (в результате гастритов, дуоденитов и просто дисбактериозов) также препятствует усвоению витаминов и понижает уровень фолиевой кислоты в организме будущей мамы. Поэтому не стоит легкомысленно относиться к запретам на острое, жирное и копченое.

Низкий уровень фолиевой кислоты почти всегда связан с нарушениями в системе гемостаза и занимает не последнее место в списке причин выкидыша. Недостаток этого вещества ведет, во-первых, к анемии (и, соответственно, осложняет течение беременности), а во-вторых - к дефектам нервной трубки плода (что, в свою очередь, чревато внутриутробной гибелью плода или появлением на свет нежизнеспособного ребенка). Поэтому фолиевую кислоту беременная женщина должна получать извне. Она содержится в крупах (прежде всего в овсянке) и в цитрусовых. Желательно также во время беременности начать принимать препараты фолиевой кислоты в таблетках.

Как видите, беременность - как раз тот случай, когда порок бывает наказан немедленно. И слишком жестоко...

Невынашивание беременности. Лечение в Красноярске

Однако бывают необъяснимые и потому особенно трагичные ситуации: женщина ведет здоровый образ жизни, не цепляет никаких инфекций, соблюдает все предписания врача, а выкидыши наступают раз за разом... Она почти все 9 месяцев лежит на сохранении, спасает, наконец, свой плод, а младенец умирает, не дожив до года...

А ведь и сама здорова, и у мужа наследственность отличная... В чем же дело?! "В чем я виновата?" - обычно спрашивают отчаявшиеся женщины. Они готовы удариться в мистику, признать несовершенство своей кармы и начать ее отрабатывать - лишь бы суметь выносить и родить здорового ребенка.

Отныне с этим покончено! Исследования, проводимые в России профессором Александром Макацария и за рубежом (США, Франция, Израиль) в течение 10 лет, позволили наконец выявить генетические мутации, взявшие на себя роль "злого рока". Сейчас уже очевидно, что генетически обусловленные нарушения в системе гемостаза ведут к тем же акушерским проблемам, что и все вредоносные факторы вместе взятые.

Если вы можете бросить пить и курить, снизив, таким образом, опасность тромбоза, то от дефектного гена избавиться невозможно. Склонность к образованию тромбов - а следовательно, и невозможность выносить здорового ребенка - останется с вами навсегда.

Выходит, эти женщины обречены?! Вовсе нет! Проблема решается настолько просто, что даже обидно. Женщине, у которой обнаружена подобная генетическая мутация, всего лишь надо за месяц до беременности начать принимать противотромботические препараты (и принимать их в течение беременности) - и все! Не лежать на сохранении ногами вверх, не выбиваться из обычного рабочего режима, а просто делать укол раз в день или принимать таблетку. В этом случае вероятность благополучного исхода беременности - 97%. И рожают такие мамочки, как правило, сами - без "кесарения".

Исследование гемостаза в Красноярске

Система гемостаза отвечает сразу за несколько важных функций крови: сохранение жидкого состояния, остановку кровотечений и растворение тромбов.

Почему мы рекомендуем сдать кровь на гемостаз в Красноярске будущим мамам?

Во время беременности повышенная свёртываемость крови чревата нарушением плацентарного кровотока: малыш не получает полноценного питания и, как следствие, отстаёт в развитии. В худшем случае возможно замирание беременности или даже гибель плода. Но если вовремя сдать анализ на гемостаз, как правило, удаётся избежать осложнений и доносить беременность до положенного срока.

Мы советуем сделать гемостазиограмму ещё на этапе планирования беременности, чтобы при необходимости пройти курс профилактической терапии.

Это особенно важно, если вы входите в группу риска:

· в анамнезе имеются выкидыши или замершая беременность;

· у кого-то из близких родственников был инсульт, инфаркт, тромбоз;

· родственники страдают варикозным расширением вен;

· были замершие или прерванные естественным путем беременности;

· есть болезни, связанные с нарушением кровеносной системы.