Красноярск
Красная площадь, 9а

Запись на прием

 
(391) 234-55-55 – многоканальный
 

Услуги

Акушерство и гинекология
Ведение беременности
Гинекологическая эндокринология
Лечение патологии шейки матки
Радиоволновое лечение шейки матки
Кольпоскопия
Биопсия
Аргоноплазменная абляция
Лечение воспалительных и других заболеваний женской половой сферы
Индивидуальный подбор метода контрацепции
Медикаментозный и мини-аборт
Лечение бесплодия, невынашивания беременности
Планирование беременности
Пренатальная диагностика
Интимное омоложение
Дерматовенерология
Удаление родинок, папиллом, бородавок
Кардиология
Гипертоническая болезнь
Боли в области сердца
Постинфарктные состояния
Неврология
Терапия
Простудные заболевания
Заболевания органов дыхания
Заболевания пищеварительной системы
Эндокринология
Заболевания щитовидной железы
Диагностика сахарного диабета
Урология
Диагностика и лечение заболеваний передающихся половым путем
Лечение пиелонефрита, цистита и мочекаменной болезни
Диагностика и лечение простатита
Лечение бесплодия
Лечение сексуальных нарушений
Дневной стационар
Вызов врача на дом
Экспертиза нетрудоспособности
Ультразвуковая диагностика
Гинекологическое УЗИ
УЗИ при беременности
4D УЗИ
УЗИ молочных желез
УЗИ щитовидной железы
УЗИ брюшной полости
УЗИ половых органов мужчины
УЗИ почек и почечных артерий
УЗИ артерий верхних и нижних конечностей
УЗИ суставов
УЗИ предстательной железы
Подготовка к УЗИ
Консультативные приемы
Лабораторная диагностика
Подготовка к анализам
Подготовка к анализам
Программы

Виртуальный тур. Клиника «АРНИКА»

Согласно рекомендациям ВОЗ, контрацепция подбирается не по возрасту женщины, а по периодам жизни, сроки наступления которых для каждой индивидуальны.

Выделяют четыре таких периода:

  • от начала половой жизни до первых родов;

  • непосредственно после родов;

  • между родами;

  • после того, как женщина примет решение об окончании фертильности (период окончания желаемой фертильности).

Первый период

У современных женщин он, как правило, достаточно продолжительный, возможна смена половых партнеров. Поэтому в первую очередь, рекомендуется барьерная контрацепция – презерватив. Он защищает и от заболеваний, передающихся половым путем (ЗППП), и от нежелательной беременности. Женщинам, имеющим постоянного партнера, после обследования можно рекомендовать современные низкодозированные гормональне препараты – комбинированные оральные контрацептивы (КОК), содержащие эстроген и прогестерон в минимальных дозах. У них нет побочных эффектов своїх предшественников, но при этом они имеют ряд положительных неконтрацептивных эффектов: рекомендуются в качестве профилактики и лечения некоторых заболеваний женской половой сферы.

НО! КОК предполагают длительные курсы приема – до 5 лет. Яичники адаптируются к действию препарата примерно 3 месяца и столько же «отвыкают». Поэтому для коротких курсов контрацепции (3-6 месяцев) рекомендуются другие методы.

Второй период

Он короткий, но очень важный. Поскольку молодая мама после родов обычно кормит грудью, на первый план выходит метод лактационной аменореи – естественного угнетения овуляции, обусловленного особым гормональным фоном.

Правда, работает он только при соблюдении ряда условий:

  • кормление грудью: днем – каждые 3 часа, ночью – каждые 6 часов;

  • отсутствие прикорма;

  • возраст ребенка до 6 месяцев;

  • отсутствие менструации.

НО! Если хотя бы один фактор не соблюдается – метод лактационной аменореи нельзя считать надежным и в качестве контрацепции следует рассматривать другие методы: презерватив или чисто прогестиновые оральные контрацептивы (ЧПОК). Действуя подобно КОК, они содержат небольшие дозы прогестинов (и не содержат эстрогенов), и допустимы во время лактации.

Третий период

В это время фертильность у женщины в активной фазе. У нее уже устоявшие отношения с партнером. Возможно, она планирует еще беременность, и не одну, но желает ее отсрочить. Поэтому врач может порекомендовать и КОК, и внутриматочную систему (ВМС), барьерные, а также природные средства контрацепции – все, кроме необратимых методов (хирургическая стерилизация). Часто женщины в этом периоде отдают предпочтение ВМС. На сегодняшний день существуют внутриматочные системы традиционные (медь, серебро, золотосодержащие) и гормональные. Гормонвыделяющая система – это уже не «спираль», а, скорее, внутриматочная противозачаточная таблетка. Из находящейся в полости матки капсулы системы ежедневно высвобождается определенное количество гормонального препарата. При этом такая ВМС не блокирует овуляцию и имеет ряд эффектов, благодаря чему может быть назначена с лечебной целью женщинам, которым по каким-либо причинам не подходит прием КОК.

НО! Усики ВМС, выходящие во влагалище, способствуют попаданию инфекции в матку, поэтому при смене полового партнера дополнительно рекомендуется барьерная контрацепция.

Четвертый период

Когда женщина решила, что уже выполнила свое материнское предназначение (при этом ей может быть как 30 лет, так и 45), на первуй план выходит долгосрочная контрацепция, к которой можно отнести как КОК, так и ВМС. Последний вариант в данном периоде предпочтительнее, поскольку обычно женщины, принявшие решение больше детей не рожать, старше 35 лет и уже имеют ряд соматических заболеваний (печени, желчевыводящих путей, сосудов). Кроме того, серьезным противопоказанием к приему КОК является курение.
Также женщина может выбрать необратимый метод контрацепции – хирургическую стерилизацию (когда «перевязывают» маточные трубы). Манипуляция выполняется лапароскопическим доступом или одновременно с операцией кесарева сечения. После стерилизации для женщины ничего не меняется: функція яичников не страдает, продолжаются регулярные менструации. Однако наступление беременности естественным путем уже невозможно – только с помощью ЭКО.

Эксперт, акушер-гинеколог клиники «Арника»

Для каждой женщины, в каждый период ее жизни, есть методы приемлемые, нежелательные и неприемлемые. Первые могут использоваться при любых условиях, вторые – нежелательны, но не противопоказаны. Третьи не могут быть рекомендованы пациентке. Очень важно доверить выбор контрацептива специалисту. Недообследованность и самостоятельные назначения могут привести к ряду проблем со здоровьем.

Контрацепция. Индивидуальный подбор в Красноярске

Чтобы правильно назначить конртрацепцию, необходимо:

  • первичная и повторная консультации гинеколога-эндокринолога;

  • УЗИ органов малого таза;

  • коагулограмма;

  • биохимический анализ крови;

  • анализ крови на гормоны: ФСГ, ЛГ, пролактин, прогестерон, эстрадиол, тестостерон свободный.