Красноярск
Красная площадь, 9а

Запись на прием

 
(391) 234-55-55 – многоканальный
 

Услуги

Акушерство и гинекология
Ведение беременности
Гинекологическая эндокринология
Лечение патологии шейки матки
Радиоволновое лечение шейки матки
Кольпоскопия
Биопсия
Аргоноплазменная абляция
Лечение воспалительных и других заболеваний женской половой сферы
Индивидуальный подбор метода контрацепции
Медикаментозный и мини-аборт
Лечение бесплодия, невынашивания беременности
Планирование беременности
Пренатальная диагностика
Интимное омоложение
Дерматовенерология
Удаление родинок, папиллом, бородавок
Кардиология
Гипертоническая болезнь
Боли в области сердца
Постинфарктные состояния
Неврология
Терапия
Простудные заболевания
Заболевания органов дыхания
Заболевания пищеварительной системы
Эндокринология
Заболевания щитовидной железы
Диагностика сахарного диабета
Урология
Диагностика и лечение заболеваний передающихся половым путем
Лечение пиелонефрита, цистита и мочекаменной болезни
Диагностика и лечение простатита
Лечение бесплодия
Лечение сексуальных нарушений
Дневной стационар
Вызов врача на дом
Экспертиза нетрудоспособности
Ультразвуковая диагностика
Гинекологическое УЗИ
УЗИ при беременности
4D УЗИ
УЗИ молочных желез
УЗИ щитовидной железы
УЗИ брюшной полости
УЗИ половых органов мужчины
УЗИ почек и почечных артерий
УЗИ артерий верхних и нижних конечностей
УЗИ суставов
УЗИ предстательной железы
Подготовка к УЗИ
Консультативные приемы
Лабораторная диагностика
Подготовка к анализам
Подготовка к анализам
Программы

Виртуальный тур. Клиника «АРНИКА»

Каждая женщина появляется на свет с определенным запасом клеток – яйцеклеток, которые при благоприятном стечении обстоятельств могут дать начало новой жизни. К началу полового созревания количество этих клеток в коре яичников достигает трехсот – четырехсот тысяч.

В течение последующих лет они постепенно расходуются, по большей части оказываясь не востребованными, и уже к сорока годам их численность редко достигает десяти тысяч. По мере того, как число фолликулов сокращается, функция яичников начинает угасать, и уже в 45 – 55 лет, а то и ранее, большинство женщин вступает в особый период своей жизни – период менопаузы.


Что происходит в этот период?

Когда организм женщины готовится к наступлению менопаузы, в нем происходят изменения, которые внешне проявляются хаотичностью менструального цикла. Менструации становятся нерегулярными, постепенно интервалы между ними увеличиваются, и однажды с окончания последней менструации проходит целый календарный год. В этом случае специалисты и говорят о том, что менопауза наступила.

Прекращение менструации происходит вследствие того, что яичники, реагируя на истощение запаса фолликулов, перестают вырабатывать основные женские половые гормоны – эстрогены и прогестерон. Сначала организм пытается восстановить процесс образования яйцеклетки, синтезируя большое количество фолликулостимулирующего, а затем – и лютеинизирующего гормона (ФСГ и ЛГ). Как правило, это происходит на поздней стадии перехода в менопаузу, когда интервалы между менструациями составляют два и более месяца. Уровень ФСГ в этот период, который продолжается от одного до трех лет, достигает 25 МЕ/ли выше, что не может не сказываться на общем состоянии женщины. Она становится более эмоциональной, раздражительной, быстрее утомляется, хуже справляется со стрессом. Нередко в это время развиваются депрессивные настроения, которые усугубляются ухудшением физического самочувствия. У подавляющего большинства женщин появляется ощущение жара, приливов, повышенная потливость, особенно – в ночное время суток.

С момента полного прекращения менструации наступает так называемая ранняя постменопауза. Она продолжается около пяти – восьми лет, а на смену ей приходит постменопауза поздняя.

Что угрожает здоровью женщины?

В условиях дефицита эстрогенов и прогестерона, слизистые оболочки половых органов и глаз, а также кожные покровы становятся сухими и дряблыми. Появляются морщины на лице, шее и руках, теряют упругость молочные железы, они обвисают или увеличиваются в размерах. Беспокоит ощущение сухости во влагалище, которое может препятствовать половому акту и подавлять и без того сниженное сексуальное влечение. Седеют и становятся ломкими волосы. Это может сопровождаться психологическим дискомфортом.

Истонченные и сухие слизистые легко повреждаются и инфицируются, поскольку естественный защитный барьер против болезнетворной микрофлоры становится несостоятельным. Инфекции могут распространяться и на мочеиспускательный канал и стенки мочевого пузыря, поэтому естественное для пре- и постпенопаузы учащение мочеиспусканий необходимо дифференцировать с учащенным мочеиспусканием при уретрите и цистите. Если своевременно не выявить инфекцию, она может распространиться и на лоханки почек.

Происходят изменения во многих внутренних органах, поскольку в них имеются клетки, чувствительные к уровню половых гормонов. Нарушаются многие обменные процессы, в разы увеличивается риск разрежения костной ткани и возникновения остеопороза. Первым его признаком может стать необычная сутулость, появление сколиоза. Реже остеопороз заявляет о себе выраженным болевым синдромом, но в каждом случае он создает опасность образования переломов костей от малейшего травматического воздействия.

Возрастает вероятность развития сахарного диабета 2 типа. Это объясняется тем, что при снижении уровня эстрогенов несколько повышается уровень андрогенов, которые способствуют снижению чувствительности клеток к действию инсулина – гормона, обеспечивающего усвоение глюкозы. Развивается так называемая инсулинорезистентность, повышаются концентрации инсулина в крови. Нарастает склонность к увеличению массы тела и ожирению.

Низкий уровень эстрогенов негативно сказывается и на работе кровеносных сосудов. В норме эти гормоны способствуют расслаблению стенок артериол и артерий, и тем самым препятствуют повышению артериального давления. Во время менопаузы создается риск развития гипертонии, особенно – у женщин, имеющих склонность к этому заболеванию. Предрасполагает к нему и упомянутое выше расстройство обменных процессов.

Как избежать проблем?

Гинеколог в Красноярске

С момента появления первых признаков подготовки организма к менопаузе, женское здоровье требует особого внимания. К регулярному посещению гинеколога в этот период рекомендуется добавить и визиты к врачу общей практики – семейному доктору или терапевту, которые смогут вовремя заметить признаки неблагополучия и принять необходимые меры.

Анализы Красноярск
Несколько расширяется в этот период объем профилактических лабораторных и инструментальных методов обследования.

Так, врач-гинеколог, помимо традиционного исследования влагалищных выделений на микрофлору, берет материал для исследования на наличие атипичных клеток. Рекомендуется периодически проходить ультразвуковое исследование малого таза.

Врач общей практики, помимо измерения артериального давления и подсчета пульса, может назначить биохимическое исследование крови, анализ ее липидного спектра, исследование плотности костной ткани (остеоденситометрию).

Обязательно через каждые два года, начиная с 45 лет, выполняется маммография. В более молодом возрасте ее заменяет УЗИ молочных желез.

Сегодня в распоряжении докторов имеется множество препаратов и немедикаментозных способов коррекции самочувствия пациентки и состояния ее организма в период подготовки организма к менопаузе и после ее наступления. Вовремя обратившись к специалистам, вы сможете избежать множества неприятных моментов и поддержать свое здоровье, которое в данный момент нуждается в вашей помощи.