Красноярск
Красная площадь, 9а

Запись на прием

 
(391) 234-55-55 – многоканальный
 

Услуги

Акушерство и гинекология
Ведение беременности
Гинекологическая эндокринология
Лечение патологии шейки матки
Радиоволновое лечение шейки матки
Кольпоскопия
Биопсия
Аргоноплазменная абляция
Лечение воспалительных и других заболеваний женской половой сферы
Индивидуальный подбор метода контрацепции
Медикаментозный и мини-аборт
Лечение бесплодия, невынашивания беременности
Планирование беременности
Пренатальная диагностика
Интимное омоложение
Дерматовенерология
Удаление родинок, папиллом, бородавок
Кардиология
Гипертоническая болезнь
Боли в области сердца
Постинфарктные состояния
Неврология
Терапия
Простудные заболевания
Заболевания органов дыхания
Заболевания пищеварительной системы
Эндокринология
Заболевания щитовидной железы
Диагностика сахарного диабета
Урология
Диагностика и лечение заболеваний передающихся половым путем
Лечение пиелонефрита, цистита и мочекаменной болезни
Диагностика и лечение простатита
Лечение бесплодия
Лечение сексуальных нарушений
Дневной стационар
Вызов врача на дом
Экспертиза нетрудоспособности
Ультразвуковая диагностика
Гинекологическое УЗИ
УЗИ при беременности
4D УЗИ
УЗИ молочных желез
УЗИ щитовидной железы
УЗИ брюшной полости
УЗИ половых органов мужчины
УЗИ почек и почечных артерий
УЗИ артерий верхних и нижних конечностей
УЗИ суставов
УЗИ предстательной железы
Подготовка к УЗИ
Консультативные приемы
Лабораторная диагностика
Подготовка к анализам
Подготовка к анализам
Программы

Виртуальный тур. Клиника «АРНИКА»

 Забота о женском здоровье – это не в последнюю очередь профилактика и лечение заболеваний молочной железы. Не секрет, что любые новообразования в тканях груди могут спровоцировать у женщины онкологические проблемы.

И статистика раковых заболеваний у нас пока неутешительна – в том числе, потому что женщины не уделяют достаточного внимания профилактическим осмотрам и простейшим диагностическим процедурам.

Для своевременного выявления патологии не обойтись без ультразвукового исследования.

Ультразвуковая диагностика позволяет держать под контролем состояние вашего здоровья и выявлять заболевания молочных желез на самых ранних стадиях, когда вылечить их достаточно просто.

Наиболее распространенным заболеванием молочной железы является фиброзно-кистозная болезнь. Общепризнанно, что рак молочной железы встречается в 3-5 раз чаще на фоне диффузных доброкачественных заболеваний молочной железы и в 30-40 раз чаще при узловых формах мастопатии (фиброзно-кистозной болезни). Статистика свидетельствует о том, что рак молочной железы молодеет. Все чаще это заболевание обнаруживают у молодых женщин.Факторами риска развития рака молочной железы являются: отягощенная онкологическая наследственность, ранние и частые аборты, отказ от кормления грудью, гормональные нарушения, физические травмы молочных желез, хронический стресс и неудовлетворенность, усталость, тревожные состояния, депрессия, избыточный характер питания, возраст более 35 лет.

Для профилактики заболеваний молочной железы необходимо избегать стрессов, отказаться от курения и алкоголя, избыточной инсоляции и принимать солнечные ванны только в купальнике, защищающем молочные железы, а также правильно питаться.

Питание должно быть сбалансированным. Существует тесная взаимосвязь между употреблением продуктов, содержащих метилксантины ("энергетические" напитки, кофе, крепкий чай, шоколад, какао, кола) и развитием фиброзно-кистозной болезни (мастопатии). Они способствуют развитию фиброзной ткани и образованию жидкости в кистах, поэтому ограничение или полный отказ от них может существенно уменьшить боли и чувство напряжения в молочных железах. Рекомендуется широко употреблять в пищу морепродукты, йодированную соль и молоко.

Не рекомендуются жирные, консервированные и копченые продукты. Избегайте блюд, приготовленных на термически обработанных жирах. Включайте в рацион продукты, содержащие антиоксиданты, обладающие антиканцерогенным действием. Отдавайте предпочтение злакам, цитрусовым и богатым каротином овощам. Пища, содержащая кобальт, угнетает дыхание атипичных, то есть раковых клеток, сдерживает их деление и рост опухоли. Этим микроэлементом сравнительно богаты: горох, фасоль, белокочанная капуста, морковь, огурцы, салат, свекла, брусника, виноград, земляника, груша, черная смородина, говяжья печень, телятина. Полезны семена

подсолнечника, тыквы, орехи, малина, зелень (укроп, петрушка, сельдерей), зеленый чай.

Лучшая профилактика рака молочной железы - регулярное обследование молочных желез и обязательное посещение врача-маммолога.

УЗИ молочных желез в Красноярске

Ранняя диагностика и вовремя начатое лечение в значительной мере способствуют выздоровлению. Поэтому всем женщинам рекомендуется не реже одного раза в год  делать УЗИ молочных желез и посещать врача-гинеколога и/или маммолога (специалиста по заболеваниям молочной железы). В промежутках между посещениями врача выявить изменения в молочной железе помогает самообследование. Приемы его не сложны, их выполнение занимает не более 5 минут. Лучше всего осматривать грудь один раз в месяц. При более частых самоосмотрах молочных желез можно не заметить разницы. Молодые женщины должны проводить самоосмотр спустя 4-5 дней после менструации. В этот период грудь не напряжена и безболезненна при пальпации. После наступления менопаузы (климакса) осмотр рекомендуется проводить каждый первый день месяца.

В нашей клинике ультразвуковая диагностика проводится на аппарате экспертного класса с высочайшей разрешающей способностью качеством изображения.

Приемы самообследования

Перед зеркалом: поднимите руки вверх и медленно повернитесь, оглядывая симметричны ли молочные железы. Положите обе руки за голову. Присмотритесь, нет ли внешних изменений. Положите руки на бедра и напрягите мышцы грудной клетки, присмотритесь, нет ли сморщенных участков, втяжений на коже, ямочек, бугорков или пятен, язвочек вокруг соска, не выделяется ли из него жидкость или кровь при легком надавливании.

В душе: намыленной рукой плавно проведите от подмышки

в направлении соска, проверяя, нет ли уплотнений под кожей. Положите левую руку за голову, проведите пальцами правой руки вокруг левой груди, делая небольшие кругообразные движения, продвигаясь по направлению к соску. Проверьте, нет ли узлов, уплотнений, болезненных участков. Повторите то же на правой груди, положив правую руку за голову.

Лежа: лягте на спину, подложив под плечи сложенное полотенце или плоскую подушку. Положите левую руку за голову, пальцами правой руки делайте круговые движения вокруг левой груди по направлению к соску. Прижмите пальцы сильнее, чтобы прощупать глубокие ткани молочной железы, и более легкими надавливаниями прощупайте железу под кожей. Проверьте область между грудью и подмышечной впадиной и саму подмышку. Смените руку и повторите то же самое на правой груди.

Если Вы заметили изменения, выделения из соска или любое уплотнение, обратитесь к врачу.

При постановке диагноза на ранних стадиях в 94% случаев рак можно вылечить.

Ваше внимательное отношение к себе обеспечит профилактику, более раннее выявление и своевременное лечение грозного заболевания.

 

 

Ольга Валерьевна Щукина, главный врач ООО “СК” Арника”