Красноярск
Красная площадь, 9а

Запись на прием

 
(391) 234-55-55 – многоканальный
 

Услуги

Акушерство и гинекология
Ведение беременности
Гинекологическая эндокринология
Лечение патологии шейки матки
Радиоволновое лечение шейки матки
Кольпоскопия
Биопсия
Аргоноплазменная абляция
Лечение воспалительных и других заболеваний женской половой сферы
Индивидуальный подбор метода контрацепции
Медикаментозный и мини-аборт
Лечение бесплодия, невынашивания беременности
Планирование беременности
Пренатальная диагностика
Интимное омоложение
Дерматовенерология
Удаление родинок, папиллом, бородавок
Кардиология
Гипертоническая болезнь
Боли в области сердца
Постинфарктные состояния
Неврология
Терапия
Простудные заболевания
Заболевания органов дыхания
Заболевания пищеварительной системы
Эндокринология
Заболевания щитовидной железы
Диагностика сахарного диабета
Урология
Диагностика и лечение заболеваний передающихся половым путем
Лечение пиелонефрита, цистита и мочекаменной болезни
Диагностика и лечение простатита
Лечение бесплодия
Лечение сексуальных нарушений
Дневной стационар
Вызов врача на дом
Экспертиза нетрудоспособности
Ультразвуковая диагностика
Гинекологическое УЗИ
УЗИ при беременности
4D УЗИ
УЗИ молочных желез
УЗИ щитовидной железы
УЗИ брюшной полости
УЗИ половых органов мужчины
УЗИ почек и почечных артерий
УЗИ артерий верхних и нижних конечностей
УЗИ суставов
УЗИ предстательной железы
Подготовка к УЗИ
Консультативные приемы
Лабораторная диагностика
Подготовка к анализам
Подготовка к анализам
Программы

Виртуальный тур. Клиника «АРНИКА»

  Для мам дочек: рекомендации детского гинеколога

Как правильно ухаживать за новорожденной девочкой?

Нужно ли использовать мыло или специальные средства для интимной гигиены?

В каком возрасте нужно впервые отвести девочку к гинекологу?

Когда есть повод для экстренного визита к гинекологу?

Что делать маме, если у дочки обнаружились синехии или молочница?

Как нужно правильно следить на новорожденной девочкой? Можно ли использовать мыло или какие-то специальные средства для интимной гигиены?

 Гигиену новорожденной девочки нужно соблюдать с рождения, с самых первых дней. По идее, её уже должен осуществлять медицинский персонал в родильном доме. Именно там маму должны всему обучить.

Отмечу 3 важные особенности гигиены новорожденных:

  1. Многие мамы считают, что у девочки не должно быть никаких выделений, что девочка маленькая, поэтому должно быть все чисто, красиво и сухо. Это не так. В любом возрасте у девочки выделения должны быть. Вы приносите дочку из родильного дома и видите, что в складках между большими и малыми половыми губами обильные светлые налеты. Это первородная смазка, смегма, которая обязательно должна подлежать удалению. Ее нельзя ни в коем случае оставлять. Хотя очень часто слышу от мам на приеме, педиатры говорят: не трогать, не удалять, не мыть. Так вот, трогать удалять и мыть. Она представлена жирами. И в процессе окисления за несколько дней могут развиваться микробы, бактерии и в дальнейшем пойдут воспалительные процессы. Очень сложно удалить первородную смазку за один раз. Но за несколько дней она уйдет.

  2. У маленьких девочек очень активно работают мелкие вестибулярные железы, то есть железы преддверья вульвы, влагалища, которые тоже выделяют секрет. И мамы на приеме жалуются, что к концу дня у девочки в складках скапливаются какие-то светлые налеты. Это те самые железы, которые производят секрет, и их мы тоже в конце дня обязательно должны удалять.

  3. У новорожденных девочек очень близко расположена вульва, влагалище к анусу. И при неправильной гигиене можно занести инфекцию с перианальной области на вульву с последующим развитием воспалительных процессов. Поэтому обязательное правило для подмывания девочки – это должна быть струя воды. Девочек мы подмываем не в тазике, не в ванне, не сидя, не лежа, а именно под струей проточной воды, которая должна подаваться спереди назад. Движениями спереди назад мы подмываем девочку. После этого нужно развести большие половые губы и в складках между малыми половыми губами можно убрать все налеты ватным диском. То есть смочили в воде – провели – выбросили. Не трем, а именно сверху вниз и выбрасываем. Все, промокнули половые губы, промокнули паховые сгибы, промокнули попку, пеленаем.

Это основные правила:

  • струя воды,

  • подается сверху вниз,

  • подмываем девочку спереди назад,

  • не трем, не вытираем после, а промакиваем половые губы, область промежности, попку.

- А что по поводу использования мыла или каких-то специальных моющих средств?

У девочек очень чувствительная слизистая малых половых губ. Она очень рыхлая, нежная и легкоранимая. Поэтому гигиенические средства, особенно детское мыло, мы не используем для ежедневной гигиены. Девочку подмываем проточной водой. И если очень нужно, то используем PH-нейтральные средства раз в неделю только для подмывания. Если мама подмывает попку после дефекации с гигиеническим средством, нужно стараться, чтобы на половые губы оно не попадало.

- А с какого возраста можно чаще использовать средства для мытья?

Примерно с 3-х лет.

- Как вы относитесь к одноразовым подгузникам? Существуют разные мнения «за» и «против».

Не могу сказать, что я резко «за» или резко «против» одноразовых подгузников. Даже если я скажу, что негативно к ним отношусь, не думаю, что мамы не будут ими пользоваться.

Плюсы подгузников, конечно, есть. Это удобно, комфортно: ребенок спит, маме не нужно каждый час ночью вставать и менять пеленки, часто стирать. У мамы больше свободного времени. Но подгузник должен использоваться правильно, с умом. Подгузник мы надеваем когда нам сложно переодеть ребенка: это прогулки, походы в поликлинику, в гости, чтобы можно было комфортно доехать и комфортно вернуться.

Если мамы и в домашних условиях пользуются подгузниками и не намерены от них отказываться, то есть несколько правил.

  • Подгузник должен меняться каждые 3-4 часа. Нельзя ходить в одном подгузнике полдня, когда вес подгузника уже больше, чем вес ребенка.

  • Чистый подгузник одевается на сухую попку. Перед сменой подгузника обязательно подмываем девочку под струей воды, промокаем, подсушиваем и даем 20-30 минут коже подышать. После этого мама надевает новый подгузник, также с последующей сменой через 3 часа.

  • Если произошла дефекация, подгузник меняем сразу.

- С какого возраста нужно показывать ребенка гинекологу?

По приказу Минздрава девочку показывают первый раз в 3 года. Раньше были совершенно другие сроки: показывали в 6 месяцев, в год, потом только в 3. Стало больше патологий. Не все мамы видят, что происходят какие-то изменения в области половых органов у девочек. И мы обращаем внимание педиатров, что если не в 6 месяцев, то хотя бы к году обязательно направляли на профилактические осмотры.

- Что является поводом для экстренного визита к гинекологу?

  • Болезненное мочеиспускание. Если девочка более старшего возраста, она пожалуется, скажет маме. Новорожденная будет плакать, волноваться при мочеиспускании.

  • Изменение количества мочеиспусканий. Но это могут заметить мамы, которые не пользуются постоянно одноразовыми подгузниками. Есть ряд хронических, острых, врожденных заболеваний, где первым симптомом является именно изменение количества мочеиспусканий. Например, мама видит, что прошло полдня, а подгузник сухой и девочка беспокойна, она плачет, не спит, кряхтит. Это повод обратиться к гинекологу.

  • Если мама видит, что как-то анатомически изменились наружные половые органы, это повод обратиться.

  • Если мама видит какие-то патологические выделения. То есть были обычные светлые, а к концу дня зеленые, видно, что это из половой щели. Либо у девочек постарше мамы замечают следы на нижнем белье– повод обратиться к гинекологу.

И вообще, если маму что-то смущает, лучше прийти, перестраховаться, лучше показать, чем потом затянуть этот процесс и получить негативные последствия.

- Что делать маме, если у дочки обнаружилась молочница?

Молочница, либо мы еще называем «грибковый вагинит», «грибковый вульвит», грибковое поражение слизистых наружных половых органов. Причиной возникновения является инфицирование через родовые пути матери. Мы знаем, что кандидоз, или грибковая инфекция, – это частый спутник беременных. Поэтому мы, гинекологи, стараемся санировать родовые пути мамы и в течение беременности, и перед родами, чтобы процесс изгнания плода был через чистые родовые пути. Но если все-таки инфицирование произошло и появилась, так называемая, молочница, мамы могут увидеть на половых органах девочки густые светлые налеты, слизистая малых половых губ может быть отечная, рыхлая, может быть с микротрещинками, что они даже подкравливают. Это повод экстренно обратиться к гинекологу.

Если врач диагностирует, что это действительно молочница, то назначит местную терапию. Девочкам системная терапия не используется в связи с незрелостью ферментных систем. Хорошо помогают местные противогрибковые мази. И в течение суток-полутора все симптомы могут угаснуть. Главное- во время обратиться.

- Синехии - что это такое и что делать маме при их обнаружении?

Это слипание, сращение малых половых губ между собой либо малые прирастают к большим половым губам. Если мама заметила какие-то анатомические изменения, это повод обратиться.

Причиной синехии может быть несоблюдение гигиены.

Это для тех мам, которые намывают девочек с мылом, часто, несколько раз в день. Мы уже говорили, что при частом использовании гигиенических средств, слизистая малых половых губ склеивается. Мамы, которые плохо ухаживают за дочкой: подмывают редко, постоянно держат в подгузниках, тоже могут столкнуться с синехиями.

Еще одна причина синехий - дефицит эстрогенов. Это можно отнести к тем девочкам, которые мало кормлены материнским молоком. Либо лактации вообще не было (на искусственном вскармливании с рождения), либо лактация была кратковременно, и с молочком эстрогены девочка не получает. Соответственно, дефицит эстрогенов приводит к тому, что не выполняется защитная функция слизистой малых половых губ, и возникают синехии.

Очень часто синехии могут возникать у девочек, склонных к аллергии. Мамы это должны знать и не пугаться.

Если произошло слипание малых половых губ, мама должна обратиться к гинекологу. Потому что, синехии 3 миллиметра за диагноз не считаются. Мы с ними ничего не делаем. Там выжидательная тактика, наблюдательная. Рассказываем маме, как правильно проводить гигиену, наблюдать, смотреть.

Если же мы видим, что сращение более плотное, синехии плотные, бывают даже с какой-то деформацией, или мы видим, что оно настолько выражено, что отверстие для мочеиспускания меньше 5-ти миллиметров – тогда, конечно, проводим хирургическое лечение. При этом мы не применяем скальпель в разведении синехии. Оно производится амбулаторно. Обрабатывается область синехии гелем, содержащим лидокаин и потихонечку это все разъединяем.

Если же синехии менее выражены, то есть сращение произошло до середины малых половых губ или малые приросли к большим, то мы используем для лечения местные гормональные мази, содержащие эстроген. Наносятся они в домашних условиях. Мама в течение 2-3-х недель девочку лечит самостоятельно. Рассказываем правила проведения: как нужно сделать, после чего нужно сделать, что следить, что может быть, что должно быть. Если же в течение 3-х недель мама не видит никакого эффекта, то уже разъединяем синехии мы-врачи. И после разъединения также назначается либо гормональная мазь, либо какая-то нейтральная мазь на жировой основе, чтобы не произошел рецидив. Но рецидивы часто возможны, поэтому маме нужно следить.

С какими вопросами чаще всего обращаются к вам мамы маленьких девочек?

  • Мамы часто жалуются, что от девочки неприятно пахнет. То есть она меняет подгузник после мочеиспускания и чувствует неприятный запах. У маленьких девочек в микрофлоре влагалища преобладают анаэробы, то есть флора, которая живет вне кислорода. И при определенных процессах она дает неприятный запах. Это вариант нормы. Но при отсутствии других каких-то воспалительных изменений. Если мама чувствует какой-то неприятный запах, она в любом случае обратится к гинекологу. Гинеколог посмотрит, если никаких воспалительных изменений нет, все красиво, хорошо, никаких синехий, то это вариант нормы из-за анаэробной флоры.

  • Также мамы часто обращаются, когда девочке уже месяц-два, и говорят, что педиатры рекомендуют, глубоко не подмывать, ничего не трогать. Приводят девочек, когда там уже страшно смотреть:обильные густые налеты, желто-зеленого цвета, со зловонными запахами. Мы проводим дифференциальную диагностику: либо это несоблюдение гигиены, либо присоединилась вторичная инфекция, и начинаем лечение.

  • Очень часто мамы не видят синехий. Приносят девочку на профилактический осмотр – а там практически тотальные синехии, практически полное сращение, и мамы этого не видят, считают, что это норма. Поэтому мы просим все-таки не к 3-м годам показывать, а к году.

Это основное, что беспокоит мам маленьких девочек.

- Дайте, пожалуйста, какое-то напутственное слово всем мамам девочек

Хочется пожелать: мамы, берегите своих дочек, учитесь правильной гигиене, спрашивайте у педиатра, у гинеколога, в родильном доме у специалистов, спрашивайте всё. Это залог будущего репродуктивного здоровья. Поэтому любите своих дочек. Берегите своих дочек!


Если у вас остались вопросы- задавайте их на страничках в социальных сетях или на сайте, мы с радостью ответим на них.