Красноярск
Красная площадь, 9а

Запись на прием

 
(391) 234-55-55 – многоканальный
 

Услуги

Акушерство и гинекология
Ведение беременности
Гинекологическая эндокринология
Лечение патологии шейки матки
Радиоволновое лечение шейки матки
Кольпоскопия
Биопсия
Аргоноплазменная абляция
Лечение воспалительных и других заболеваний женской половой сферы
Индивидуальный подбор метода контрацепции
Медикаментозный и мини-аборт
Лечение бесплодия, невынашивания беременности
Планирование беременности
Пренатальная диагностика
Интимное омоложение
Дерматовенерология
Удаление родинок, папиллом, бородавок
Кардиология
Гипертоническая болезнь
Боли в области сердца
Постинфарктные состояния
Неврология
Терапия
Простудные заболевания
Заболевания органов дыхания
Заболевания пищеварительной системы
Эндокринология
Заболевания щитовидной железы
Диагностика сахарного диабета
Урология
Диагностика и лечение заболеваний передающихся половым путем
Лечение пиелонефрита, цистита и мочекаменной болезни
Диагностика и лечение простатита
Лечение бесплодия
Лечение сексуальных нарушений
Дневной стационар
Вызов врача на дом
Экспертиза нетрудоспособности
Ультразвуковая диагностика
Гинекологическое УЗИ
УЗИ при беременности
4D УЗИ
УЗИ молочных желез
УЗИ щитовидной железы
УЗИ брюшной полости
УЗИ половых органов мужчины
УЗИ почек и почечных артерий
УЗИ артерий верхних и нижних конечностей
УЗИ суставов
УЗИ предстательной железы
Подготовка к УЗИ
Консультативные приемы
Лабораторная диагностика
Подготовка к анализам
Подготовка к анализам
Программы

Виртуальный тур. Клиника «АРНИКА»

А вы знали, что матка может увеличиваться в 20 раз во время беременности? Это уникальный орган, расположенный в малом тазу и соединенный с маточными трубами. При непроходимости маточных труб может развиться бесплодие или наступить внематочная беременность. Шейка матки соединяет матку и влагалище, а яичниках вырабатываются яйцеклетки.

Матка

Самая главная функция матки – это вынашивание плода (будущего ребенка) во время беременности. Матка является поистине уникальным органом: во время беременности она увеличивается примерно в 20 раз. Ты можешь посчитать самостоятельно: у небеременной женщины матка весит около 50-60г, а к концу беременности ее вес достигает 1 кг. После родов матка сокращается, уменьшаясь до обычных размеров.

Матка располагается в малом тазу, позади лобка. Перед маткой расположен мочевой пузырь, а за маткой находится кишечник. Во время осмотра на гинекологическом кресле гинеколог не может увидеть матку, но он может пощупать ее и определить размеры.

Матка похожа мешочек, перевернутый вверх дном. Стенки матки очень толстые и состоят из мышц. Благодаря этим мышцам возможно рождение ребенка. Во время родов мышцы матки начинают усиленно сокращаться, выталкивая ребенка наружу.

Внутри матки есть небольшая полость. В полости матки находится эндометрий – внутренний слой матки. Каждый месяц эндометрий из полости матки отторгается, выходя наружу через влагалище. Это и есть менструация, или месячные.

Шейка матки

 

Шейка матки – это продолжение матки, ее нижняя часть, которая также состоит из мышц и отделяет матку от влагалища.

В центре шейки матки есть канал, который называется каналом шейки матки. Через этот канал происходит выведение эндометрия во время менструации, и через него же сперматозоиды попадают в матку, а затем встречаются с яйцеклеткой. Канал шейки матки очень узкий, но во время родов он расширяется, чтобы ребенок смог покинуть матку.

Гинеколог может увидеть нижнюю часть шейки матки, а также наружное отверстие канала шейки матки во время осмотра на гинекологическом кресле. Для того чтобы хорошо рассмотреть шейку матки гинеколог использует гинекологическое зеркало.

Шейка матки подвержена различным заболеваниям: эрозия и псевдоэрозия шейки матки (эктопия), дисплазия шейки матки, рак шейки матки, воспаление шейки матки (цервицит) и др. Для того чтобы вовремя выявить эти заболевания, каждая женщина должна регулярно посещать гинеколога и сдаватьмазок на цитологию минимум раз в 2 года.

Маточные трубы

У каждой женщины есть 2 маточные трубы: слева и справа от матки. Маточные трубы также называют фаллопиевыми трубами, в честь ученого Фаллопия, который впервые их описал. Маточные трубы соединяются с полостью матки по бокам, в верхней части матки.

Именно в маточных трубах чаще всего происходит встреча сперматозоида и яйцеклетки, вышедшей из яичника. Объединившись в одну клетку, они продвигаются к матке, для того чтобы прикрепиться в ее полости и продолжить свое развитие.

Воспаление маточных труб может привести к их непроходимости. Если маточные трубы непроходимы, то сперматозоид и яйцеклетка не могут встретиться, и беременность в таком случае невозможна.

Маточные трубы в норме не видны на УЗИ. Во время осмотра и ощупывания гинеколог также не может прощупать маточные трубы. Для того чтобы определить состояние маточных труб используется гистеросальпингография.

Яичники

У каждой женщины есть 2 яичника: правый и левый. От момента полового созревания (примерно с 12-13 лет), каждый месяц в одном из яичников происходит созревание яйцеклетки. Яйцеклетка  - это «половинка» будущего ребенка, которая, соединившись со второй «половинкой» - сперматозоидом, образует эмбрион.

Яйцеклетка  созревает внутри пузырька, который называют фолликулом. Когда фолликул достигает определенных размеров, он лопается, и из него выходит яйцеклетка. Этот момент называется овуляцией. Именно в день овуляции женщина может забеременеть.

Другая важная особенность яичников – это способность вырабатывать половые гормоны. Половые гормоны влияют на менструальный цикл: без них невозможны созревание фолликула в яичнике, овуляция, и даже месячные.

После 45-50 лет, когда яичники прекращают свою работу, в них больше не происходит овуляция, и не вырабатываются половые гормоны. Месячные также прекращаются из-за нехватки гормонов. Это состояние называется менопаузой, или климаксом.

Во время гинекологического осмотра гинеколог не может увидеть яичники, но может прощупать их, так же как и матку. Если ты еще девственница, то гинеколог может прощупать яичники через анальное отверстие, а если ты уже живешь половой жизнью, то через влагалище.