Красноярск
Красная площадь, 9а

Запись на прием

 
(391) 234-55-55 – многоканальный
 

Услуги

Акушерство и гинекология
Ведение беременности
Гинекологическая эндокринология
Лечение патологии шейки матки
Радиоволновое лечение шейки матки
Кольпоскопия
Биопсия
Аргоноплазменная абляция
Лечение воспалительных и других заболеваний женской половой сферы
Индивидуальный подбор метода контрацепции
Медикаментозный и мини-аборт
Лечение бесплодия, невынашивания беременности
Планирование беременности
Пренатальная диагностика
Интимное омоложение
Дерматовенерология
Удаление родинок, папиллом, бородавок
Кардиология
Гипертоническая болезнь
Боли в области сердца
Постинфарктные состояния
Неврология
Терапия
Простудные заболевания
Заболевания органов дыхания
Заболевания пищеварительной системы
Эндокринология
Заболевания щитовидной железы
Диагностика сахарного диабета
Урология
Диагностика и лечение заболеваний передающихся половым путем
Лечение пиелонефрита, цистита и мочекаменной болезни
Диагностика и лечение простатита
Лечение бесплодия
Лечение сексуальных нарушений
Дневной стационар
Вызов врача на дом
Экспертиза нетрудоспособности
Ультразвуковая диагностика
Гинекологическое УЗИ
УЗИ при беременности
4D УЗИ
УЗИ молочных желез
УЗИ щитовидной железы
УЗИ брюшной полости
УЗИ половых органов мужчины
УЗИ почек и почечных артерий
УЗИ артерий верхних и нижних конечностей
УЗИ суставов
УЗИ предстательной железы
Подготовка к УЗИ
Консультативные приемы
Лабораторная диагностика
Подготовка к анализам
Подготовка к анализам
Программы

Виртуальный тур. Клиника «АРНИКА»

Нарушение функции плаценты, или плацентарная недостаточность, - это состояние, обусловленное изменениями строения и функции плаценты, в результате которого может возникать задержка роста плода, нередко в сочетании с гипоксией.

Плацентарная дисфункция и ее виды

Дисфункция плаценты — одно из наиболее распространенных осложнений беременности. По времени и механизму возникновения выделяют первичную плацентарную недостаточность, возникающую до 16 недель беременности, и вторичную, развивающуюся после этого срока под влиянием на сформированную плаценту внешних факторов.

Первичная плацентарная дисфункция связана с изменениями в строении, расположении, прикреплении плаценты и созревании ворсин хориона (будущей плаценты). Существует множество причин, способных привести к возникновению первичной плацентарной недостаточности. К ним в первую очередь относятся генетические факторы, а также ферментативные нарушения, мешающие нормальному развитию плодного яйца. Кроме того, плацента может поражаться бактериями, вирусами, простейшими и другими возбудителями инфекции.

Вторичная плацентарная недостаточность, как правило, развивается на фоне осложнений беременности (угроза прерывания, гестоз) или при наличии у женщины различных заболеваний, таких, как гипертоническая болезнь, сахарный диабет, заболевания сердца, почек, гипо- или гиперфункция щитовидной железы.

Плацентарная дисфункция может иметь как острое, так и хроническое течение. Острое состояние развивается на фоне обширных изменений в структуре данного органа и преждевременной отслойки нормально или низко расположенной плаценты. В результате этого состояние плода начинает быстро ухудшаться, и при неоказании своевременной медицинской помощи (скорейшего родоразрешения) ребенок может погибнуть внутриутробно.

Хроническая плацентарная недостаточность возникает в результате нарушений компенсаторно-приспособительных механизмов в плацентарной системы в сочетании с изменениями в структуре самой плаценты. Подобные изменения могут быть обусловлены нарушениями основных функций плаценты — питательной или дыхательной (в связи с нарушением транспорта кислорода и углекислоты).

Факторы риска

К факторам риска развития плацентарной недостаточности относят социально-бытовые (возраст более 30 и менее 18 лет, психоэмоциональные перегрузки, недостаточное питание, профессиональные вредности); внешние (физическое и химическое воздействие, в том числе лекарственных средств); акушерско-гинекологические; экстрагенитальные заболевания (заболевания сердечно-сосудистой системы, почек, легких, болезни системы крови, сахарный диабет).

Оценка течения беременности

Клиническими формами проявления плацентарной недостаточности и страдания плода являются задержка внутриутробного развития плода (гипотрофия) и/или его хроническая гипоксия (кислородное голодание).

Для оценки течения беременности, функции плаценты и состояния ребенка врачом-акушером производится регулярное акушерское исследование с обязательным измерением высоты стояния дна матки, окружности живота, определение частоты сердечных сокращений плода. Важное место в диагностике плацентарной недостаточности и задержки развития плода отводится определению высоты стояния дна матки (ВДМ), поскольку измерение данного параметра в динамике позволяет своевременно выявить внутриутробную задержку внутриутробного роста плода. Контроль самой женщины за шевелениями малыша — это, пожалуй, основной способ оценки его состояния. Так, при чрезмерно сильных шевелениях, особенно по вечерам, или, напротив, при слишком слабых беременная незамедлительно должна обратиться к акушеру-гинекологу для более тщательного обследования и, при необходимости, лечения.

Диагностика плацентарной недостаточности

В настоящее время в акушерско-гинекологической практике используются самые современные методы исследования состояния фетоплацентарной системы как в течение беременности, так и во время родов, что позволяет своевременно диагностировать плацентарную недостаточность.

Основными методами диагностики страданий плода во время беременности являются ультразвуковое исследование с определением размеров плода, локализации, толщины и степени зрелости плаценты, определением количества околоплодных вод; кардиотокография (КТГ), допплеровское исследование в сосудах системы «мать — плацета — плод», определение в крови у беременной женщины общей и плацентарной щелочной фосфатазы, специфических гормонов (эстриола, хорионического гонадотропина и плацентарного лактогена). Ультразвуковые методы играют ведущую роль в диагностике плацентарной недостаточности и задержке роста плода. Во II и III триместрах беременности в сроки ультразвукового скрининга (с 20-й по 24-ю и с 30-й по 34-ю недели), а также по дополнительным показаниям выполняют ультразвуковую фетометрию и допплерометрическое исследование кровотока.

Метод ультразвуковой допплерометрии, с помощью которого определяют прямые измерения кровотока в различных сосудах в динамике, позволяет оценивать состояние маточно-плацентарного кровотока и потому имеет важное диагностическое и прогностическое значение в развитии плацентарной недостаточности. Отсутствие каких-либо нарушений маточно-плацентарного и плодово-плацентарного кровообращения свидетельствует о нормальном функционировании плаценты.

Показатели сердечной деятельности плода наиболее точно характеризуют функциональное состояние ребенка внутриутробно. С помощью кардиотокографии (КТГ) производится мониторный контроль и оценивается сердечная деятельность малыша. Оценка 8-10 баллов по специальной шкале свидетельствует о нормальной сердечной деятельности, 5-7 баллов — о начальных признаках нарушения жизнедеятельности, 4 и менее — о серьезных изменениях состояния плода.

Профилактика и лечение плацентарной недостаточности

Профилактика и лечение плацентарной недостаточности и задержки внутриутробного развития плода включают в себя меры, направленные на улучшение маточно-плацентарного кровообращения и микроциркуляции, нормализацию газообмена в системе «мать-плацента-плод», улучшение функции плаценты. Это широкий спектр медикаментозных и немедикаментозных мероприятий, таких, как лечение акушерских и сопутствующих заболеваний, предрасполагающих к развитию плацентарной недостаточности.

Лечебно-профилактические мероприятия должны включать диетотерапию, витаминотерепию, прием продуктов, стимулирующих работу кишечника. С целью регуляции тканевого обмена назначают препараты, улучшающие оксигенацию тканей (снабжение тканей кислородом). Для нормализации процессов возбуждения и торможения в центральной нервной системе назначают препараты, оказывающие антистрессовый эффект, призванные нормализовать сон.

Плацентарная недостаточность — серьезное осложнение беременности, приводящее к высокой заболеваемости и смертности плода и новорожденного. А поскольку причинами ее развития являются заболевания матери, в механизме которых имеют значение сосудистые нарушения, целесообразно проводить обследование и лечение данной патологии до наступления беременности — еще на этапе ее планирования. В подавляющем большинстве случаев именно такой подход обеспечивает хорошую функциональность плаценты, и значит, увеличивает шансы женщины на рождение здорового малыша.

При невынашивании плацентарная дисфункция встречается в 50-75% случаев, при гестозе — в 32%, при различных заболеваниях будущих мам — в 25-45%.

Риск развития плацентарной недостаточности существенно возрастает у курящих, употребляющих алкоголь и наркотики женщин.

Заболевания сердца, почек, сосудов также способны привести к возникновению проблем с плацентой.