Красноярск
Красная площадь, 9а

Запись на прием

 
(391) 234-55-55 – многоканальный
 

Целиакия. Диагностика в Красноярске

Целиакия – это заболевание, связанное с непереносимостью белка глютена, нарушающей функционирование слизистой оболочки тонкой кишки.

При целиакии иммунная система начинает атаковать, когда в организм с пищей попадает глютен (белок, входящий в состав пшеницы). При употреблении в пищу глютена иммунная система вызывает повреждение поверхности тонкой кишки, что приводит к нежелательным симптомам. 


Диагностика

Чтобы проверить наличие или отсутствие глютеновой болезни, достаточно просто сделать анализ кровиВ основе диагностики лежат иммунологические тесты. Тесты на специфичные антитела (анализ крови "на целиакию"). У людей с глютеновой болезнью (если они его потребляют) в крови обнаруживается более высокое содержание антител по сравнению со здоровыми. Они вырабатываются иммунной системой, которая рассматривает глютен как чужеродный агент. 

Особенностью целиакии является то, что вырабатываемые антитела атакуют не только желудочно-кишечный тракт (ЖКТ), но и любые другие части организма, начиная от суставов и заканчивая кожей. Таким образом, у людей могут возникать самые разнообразные сочетания неясных симптомов, похожих на многие другие заболевания. Поэтому целиакию бывает сложно диагностировать.  И очень важно знать симптомы целиакии и пройти обследование, если у вас есть подозрение на данное заболевание. 

Кому следует пройти обследование на целиакию?
Какие признаки могут говорить о целиакии?

  • Пациенты с кишечными расстройствами: хронической диареей, избыточным метеоризмом и вздутием живота
  • Родственники больных целиакией
  • Дети с задержкой развития и истощением
  • Пациенты с железодефицитной анемией непонятной природы
  • Пациенты с заболеваниями, ассоциированными с целиакией, к ним относятся: герпетиформный дерматит, системная красная волчанка и пр.
  • Пациенты, имеющие по необъяснимой причине повышенное количество ферментов печени (АСТ и АЛТ) в крови. 

К какому врачу обратиться при подозрении на целиакию?

​​​​Начинает лечение терапевт или семейный врач. Может потребоваться консультация гастроэнтеролога и аллерголога-иммунолога, для исключения других патологий.

Сдать профиль анализов "Диагностика целиакии" в Красноярске можно в лаборатории Семейной клиники "Арника".

Телефон 234-55-55